Модельный ряд станций приготовления и дозирования флокулянта.

 

ООО "Проммонтажсервис НТ" производит станции приготовления и дозирования водных растворов флокулянта двух основных типов предназначенных для работы на различных видах производств и технологических линий:

 

Станции приготовления и дозирования флокулянта проточного типа.

Станции проточного типа выполнены в виде прямоугольной емкости из нержавеющей стали, разделенной при помощи системы переливов на три рабочих камеры: камера растворения, где происходит растворение сухого гранулированного порошка, камера приготовления, где происходит процесс созревания раствора флокулянта и камера отбора готового раствора флокулянта с последующим дозированием на потребитель. Станции представлены модельным рядом от 500 л./час  до 3000 л./час с рабочими концентрациями готового раствора от 0.01% до 0.3% (в зависимости от типа и марки применяемого флокулянта до 0.5%) в автоматическом режиме. Станции предназначены для работы в составе технологических линий производств и очистных сооружений с постоянной или редко изменяемой рабочей концентрацией раствора флокулянта, типа применяемого реагента.

Станции приготовления и дозирования флокулянта накопительного типа.

Станции накопительного типа выполнены в виде одной или нескольких емкостей как правило, цилиндрической формы из нержавеющей стали или полипропилена объединенных трубопроводами в единую гидравлическую схему. Станции представлены модельным рядом от 300 л./час до 50000 л./час (производительность 50 м./3 достигается только при использование станции до разведения высоко концентрированного раствора до рабочей концентрации) с рабочими концентрациями готового раствора от 0.05% до 0.5% (в зависимости от типа и марки применяемого реагента до 0.8%) в автоматическом режиме. Станция, как правило, состоит из двух емкостей: емкости растворения флокулянта и расходной емкости готового раствора. Приготовление раствора флокулянта из гранулированного сухого порошка происходит в емкости растворения. Емкости соединены друг с другом в единую гидравлическую систему посредством трубопровода. При размещении емкости растворения и расходной емкости на разных уровнях слив готового раствора происходит самотеком при открывании поворотного дискового затвора с электроприводом. В случае размещения на одном уровне перекачивание готового раствора флокулянта в расходную емкость осуществляется импеллерным насосом. При исполнении станции в виде одной емкости надо учитывать что дозирование реагента невозможно в течении цикла приготовления раствора. Станции предназначены для работы в составе технологических линий производств и очистных сооружений с частой сменой рабочей концентрации раствора флокулянта и типа применяемого реагента.

Станции доразведения и дозирования флокулянта.

Станции до разведения, как правило, используются для увеличения объема раствора флокулянта с концентрацией более низкой, чем возможная рабочая концентрация раствора в станции и экономии места под установку вследствие уменьшения габарита станции флокулянта. Пример: станция флокулянта 500 л./час; рабочая концентрация раствора 0.05%, т.е. общая производительность равна 500 л/час. Теперь вследствие увеличения производства нам надо получить 1000 л/час с рабочей концентрацией раствора 0.05%. Одно из решений это использование станций до разведения флокулянта. Увеличивается концентрация раствора в станции (в пределах значений указанных производителем) в данном случае до 0.1% после этого готовый раствор флокулянта поступает в узел до разведения. Где флокулянт смешиваясь с водой до заданной концентрации (задается оператором) в нашем случае до концентрации 0.05% дает на выходе не обходимый объем рабочего раствора в данном случае 1000 л. Станция дозирования в данном случае представляет, как правило, насос дозатор готового раствора флокулянта или другого реагента управляемый в соответствии с внешним контрольно измерительным устройством (индукционным расходомером, датчиками Ph и др.) позволяя подавать необходимое количество реагента в данный промежуток времени, что увеличивает точность дозирования и экономию реагента.